Шкаф
Человек – это шкаф с закрытыми дверцами. И надо иметь особую дерзость или хороший стимул, чтобы его открыть.
Шкаф может быть очень красив снаружи, а его содержимое – состоять из пыли или баснословных скелетов. А еще за дверцами, случается, лежит нечто очень нежное – и кто-то может не хотеть, чтобы их открывали. Но, в конце концов, как доверчивый Кощей, он дает Марье Маревне (Ивану-царевичу) позволение на этот ответственный шаг, в надежде, что тот не воспользуется беззащитностью во зло.
Напрасные надежды!
А не угодно ли вам посмотреть реальный фильм ужасов, с искромсанной плотью и лужами крови? И не говорите мне о последнем фильме Триера: «я был женат» (цитата). Этот фильм – лишь невинная метафора взаимоотношений.
«Многоуважаемый шкаф» – сказал классик. О, если бы так! Если б не вскрывали его фомкой, если б не распахивался он сам, на каждой станции, как вагон метро.
Но все пассажиры вышли, и вагон несется пустым, и ненужный свет сияет в мертвых подземных коридорах.