Category:

Приключения Мангусты в снежной Московии


 

Московия, если кто не в курсе, это такая дикая страна, где много-много белого снега, много-много музеев и до хрена книжных магазинов (просто на каждом углу). А еще много вполне приличных кафе, на взгляд дикого московита, конечно.

Большая часть коварных московитов попряталась от зимы в медвежьи берлоги, как у них принято, или улетела со снегирями и стрекозами в жаркие страны кататься на лыжах. Поэтому город стоял вымерший. А еще он заподлицо с окрестностями был грубо-красиво украшен льдом и снегом, снег был не настолько глубок, чтобы нельзя было увидеть самые высокие башни и отдельные трубы домов, мороз стоял умеренно свирепый, поэтому нежные и романтичные мангусты, переодевшись в зимние шкуры, если и испытывали страх и дискомфорт в сугробах его улиц, то умели хитро это скрыть.

Впрочем, мангусты и сами свирепые засадные хищники и, если надо, – за себя постоят. Следовательно опека прикомандированной ко мне Мангусты была чисто номинальная.

Больше всего мне запомнилась великая и многозначительная встреча Мангусты со своим тотемом в стенах ГМИИ им. Пушкина. Надо было видеть, как они обменивались своими тайными знаками! Запечатленный в благородном металле египетскими мастерами VII века до н.э. эйдос зверька был точной копией той, что прилетела из далекой Палестины – на крыльях познания снежного безмолвия. И всё трясла головой, пытаясь вытрясти из нее морок сумасшедшей небывалой зимы, словно она поселилась у себя в морозильнике. Но морок не пропадал. Морозильники у нас большие и крепкие. А наши лапы – тяжелы и нежны. Да, скифы мы…

Несколько фото.