Познание Бога
Циник-доктор в романе Хаксли "И после многих весен" удивляется идиотизму людей, которые серьезно относятся к словам неких проповедников, призывающих познать Бога как Он есть. Мол, даже, женщину невозможно познать, как она есть, не говоря уж о Боге. Это перекликается с афоризмом Вуди Аллена про китайский квартал.
И все же существует небольшая разница между познанием Бога и познанием женщины, пусть первое совершенно невозможно. Но даже стремление к этому определяет некие предпочтения.
В призывах "познать Бога" может звучать высокопарность, но, в конце концов, не об этом ли все Евангелие и вся религия? И слова "познать Бога как Он есть" означают, как я понимаю, всего лишь призыв познать Его без посредников и готовых мнений о Нем. Этот Бог будет, скорее всего, очень отличаться от внушенного нам традиционными религиями, не исключено, что Он будет трагичен, а "познание" Его может принести как счастье, так и отчаяние.
В конце концов, вопрос о Боге – это всегда вопрос о человеке, это замаскированное расследование вопроса о своем бытие и только. И традиционные религии, увы, сильно засорили его.