Как бы посвящено Альберту Хофманну
Некоторые любят противопоставить "плохой" психоделии – хорошую молитву или медитацию. Мол, так мы правильнее познаем Бога. Трудно сказать, что является "правильным" и кому об этом судить? Скорее всего, это дом со многими дверьми или поляна, на которую ведут много тропок.
Все, что мы познаем, мы познаем через наш страх, амбиции, мифы о самих себе и реальности. Так мы "познаем" и Бога.
Психоделия выбивает нас их этих самих себя – так далеко, что даже и следов не остается: не только от страхов и амбиций, но даже от того, кто мог бы их испытать.
Тут трудно обмануть себя. Может быть, тебя обманывает сама психоделия, но, во всяком случае, она порождает кучу новых вопросов и сообщает бездны новой информации. И бездны нового опыта. Главный из которых: опыт жизни без подпорок, без выпестованной иллюзии о самом себе, дискредитация всех слов.
Не только мир становится непохожим. Ты вылетаешь за всякий мир и за границы всяких различений. И это может вызвать и ужас, и тоску, и безграничное счастье.
И еще: психоделия – это не легкое туристское путешествие под музычку. Это проверка собственной психической зрелости и духовной готовности. Это путешествие Ивана-царевича в тридевятое царство. И ты благополучно доберешься до него и вернешься, только если сделаешь все правильно.
Психоделия – это восстановление древней традиции культовых "наркотиков", поэтому и настоящий трип всегда должен быть мистерией.
Даже краткий одноразовый мистический опыт – серьезно меняет человека. А прохождение через этот опыт многих людей – серьезно меняет цивилизацию. Тот мир, в котором мы живем теперь – результат этой мистической революции. И он будет меняться все дальше и необратимее. Не исключено, что через двадцать-тридцать лет наш мир будет абсолютно хиппов, и все будут недоумевать, что когда-то могло быть иначе...