У каждого «я» есть свой вектор поведения и интересов. Отчасти это напоминает детерминацию по интроверсии–экстраверсии, но еще более безнадежно, – если векторы двух людей не совпадают. А это и бывает чаще всего! С некоторыми людьми твой вектор образует прямой угол, даже при вашем большом идейном сходстве. Бывают, что векторы хоть и не совпадают, но не критично. И тогда человек может стать другом. Этому не помешает и то, что у одного «я» вектор короткий, а у другого длинный, как фонарный столб.
С несколькими женщинами у меня близко совпадали векторы. Тогда это грозило романами. Вообще, похоже, что с женщинами мой вектор совпадает чаще, чем с мужчинами. Поэтому многие из них так тепло ко мне относятся.
{C}Совпадает или не совпадает вектор – выясняется быстро, едва не за один разговор, если человек ведет себя естественно и открыто. Бывают и временные совпадения векторов: меняется человек – меняется и его «вектор». И ты уже совершенно не можешь общаться с тем, с кем недавно общался так глубоко. Наверное, ты изменился тоже.
Вектор – это некая результирующая нашего «я», демонстрируемая вовне. Это – несколько ключевых акцентов, по которым можно почти исчерпывающе сказать о человеке: твой это человек или не твой, приятно тебе с ним или нет? Притом что бывает, что человек «не твой», а общение с ним по меньшей мере не раздражает.
Для опытного наблюдателя человек виден, как на ладони, даже при первом знакомстве, хотя как раз при первом знакомстве человек бывает наиболее ненатурален и порой зажимается так, что его трудно понять даже мастеру (догадываюсь я, не мастер). Собственно, надо лишь не бояться смотреть – и иметь этот самый опыт. Человеческих типов не так много, человеческое поведение достаточно стереотипно, и по нескольким признакам, брошенным словам, интонациям – можно узнать знакомый тип и предположить, что будет дальше.
Но это уже другая тема.