Главный принцип
Читая «В поисках грустного бэби» Аксенова, заподозрил, что в культе Америки, охватившем советскую золотую молодежь еще при Сталине, – сказалась усталость быть хорошим. Быть хорошим – утомительно и неинтересно. Гораздо интереснее быть плохим. Это право ограничено лишь количеством вреда, который ты можешь себе причинить. Современный человек – сластолюбец, удовольствие – финальная цель любой стратегии.
Право «быть плохим» с тех пор – наш главный принцип. Свобода в современном понимании – это право быть плохим и не попадаться. Поэтому социальные «режимы» со строгими представлениями о морали с ее ограничительным пафосом – ненавистны современному свободолюбцу. «Режимами» движет желание воспитать «детей», то есть подавляющее число населения, которое изо всех сил старается причинить себе вред. Они, «режимы», принимают на себя крайне уязвимую и непопулярную функцию. «Дети» же (полные воображения и гордости) ненавидят всякое принуждение и, собравшись в «гражданское общество», – показывают «диктаторам» кукиш!
Конечно, в подобной строгости очень много лицемерия и ханжества. Два последних века искусство и философия успешно боролись с ними – и выплеснули с водой и ребенка.