Categories:

Место

В нашей жизни все или слишком рано, или уже слишком поздно.
Сперва мы дети, мечтающие стать взрослыми. Потом мы взрослые, которые сами в это не верят. А когда поверят – пора умирать.
Быть «взрослым» (в эрикберновском смысле) – трудная вещь. Это требует «взрослых» поступков и «взрослого» понимания реальности. То есть выхода из области комфорта, отказа от мифов, согласия на ответственность…
Выброшенные из области комфорта – мы устремляемся прямиком в невроз, словно в пивную. Мы пытаемся восстановить этот комфорт любыми средствами, делая нашу ситуацию все более безвыходной. И чтобы вернуться и что-то исправить – уже не хватает времени. И только ты начал что-то понимать в этой пьесе – она кончается.
Впрочем, если не начал понимать – она кончается тоже. И так даже обиднее.
В утешение – сама реальность может устремиться к тебе со своими скромными подарками, если ты умеешь смотреть, если ты не проклинаешь, не жалуешься, не жалеешь себя, не морочишь себя мифами. Если ты спокойно стоишь на собственной земле, если ты – на своем месте… Если это место наилучшим образом подогнано под тебя, точнее – ты сам подогнал его под себя долгими утомительными мелкими «подвигами», создал его из безразличного общего и собственной тоски.
Или если тебе просто повезло.