***
И ни ум, ни способности
Никого не спасают,
Если в мокрый туман идти,
Если тяжесть такая
Этих долгих дождей-минут
От надежды до ясности,
Если выбрал такой маршрут,
Если даже опасности
Наверстал, погружаясь в шум
Бесполезных и желчных дум,
Проходить по всем клеткам прочь –
И бояться уснуть всю ночь.
Так до самоизноса,
До крови из носа.
Никого не спасают,
Если в мокрый туман идти,
Если тяжесть такая
Этих долгих дождей-минут
От надежды до ясности,
Если выбрал такой маршрут,
Если даже опасности
Наверстал, погружаясь в шум
Бесполезных и желчных дум,
Проходить по всем клеткам прочь –
И бояться уснуть всю ночь.
Так до самоизноса,
До крови из носа.