Наивность
В 91-ом была заложена страшная мина. И заложили ее, собственно, «мы», политически наивные люди, одержимые лишь одной идеей. И это открылось мне (и многим другим), разумеется, не теперь... Но было уже поздно.
И вот мина взорвалась...
То есть тогда был заложен целый боеприпас, который взрывался постепенно то тут, то там, то так, то этак. И вот взорвался самый мощный. Самый ли? Не знаю.
(Вот отрывок из моего ЖЖ-поста 2009 года: «Ясно, что никто вообще не понимал тогда, что происходит, был введен в заблуждение (например, фантомом СНГ) – но ведь нетрудно было предположить, что будет дальше. Увы, нас тут, в метрополии, это мало волновало. Но не волновало, это, похоже, и никого больше: неизбежный шовинизм, национализм, навязывание нового «госязыка» – не говоря о развале экономики, которая была целиком связана с Россией. Удивительный феномен: было ли в мире что-нибудь подобное? Как совсем недавно сражалась Англия за черте где лежащие Фолклендские острова? Что творилось во Франции при отделении маленького вовсе даже не французского (по духу, истории) Алжира! И что творилось в том же Алжире… Война, заговоры, антиправительственное подполье, шесть покушений на Де Голля, согласившегося на независимость Алжира. Я не то чтобы за войну, меня интересует дух народа, который теперь стонет в этих же самых местах: когда же вы нас опять завоюете?! А ведь чего, кажется, легче, чем решить, что если эти, никогда не существовавшие «государства», придуманные Россией вместе с их границами (ведь Россия, по существу, не завоевала ни одного государства, а именно их придумала!) лишь с расчетом их обязательного существования внутри единого (российского) государства, так вот, если они почему-то имеют право на независимость – то такое же право имеет и внезапно образовавшаяся диаспора. Ведь нельзя же их, этих русских, назвать чужеземцами на Украине, в Белоруссии или даже Казахстане…»)
Проблема не была решена, страшная мина взорвалась.
Наивность в политике – страшная вещь, хуже цинизма. Глядя на мир через розовые очки, эта наивность скоро порождает море крови.
И вот мина взорвалась...
То есть тогда был заложен целый боеприпас, который взрывался постепенно то тут, то там, то так, то этак. И вот взорвался самый мощный. Самый ли? Не знаю.
(Вот отрывок из моего ЖЖ-поста 2009 года: «Ясно, что никто вообще не понимал тогда, что происходит, был введен в заблуждение (например, фантомом СНГ) – но ведь нетрудно было предположить, что будет дальше. Увы, нас тут, в метрополии, это мало волновало. Но не волновало, это, похоже, и никого больше: неизбежный шовинизм, национализм, навязывание нового «госязыка» – не говоря о развале экономики, которая была целиком связана с Россией. Удивительный феномен: было ли в мире что-нибудь подобное? Как совсем недавно сражалась Англия за черте где лежащие Фолклендские острова? Что творилось во Франции при отделении маленького вовсе даже не французского (по духу, истории) Алжира! И что творилось в том же Алжире… Война, заговоры, антиправительственное подполье, шесть покушений на Де Голля, согласившегося на независимость Алжира. Я не то чтобы за войну, меня интересует дух народа, который теперь стонет в этих же самых местах: когда же вы нас опять завоюете?! А ведь чего, кажется, легче, чем решить, что если эти, никогда не существовавшие «государства», придуманные Россией вместе с их границами (ведь Россия, по существу, не завоевала ни одного государства, а именно их придумала!) лишь с расчетом их обязательного существования внутри единого (российского) государства, так вот, если они почему-то имеют право на независимость – то такое же право имеет и внезапно образовавшаяся диаспора. Ведь нельзя же их, этих русских, назвать чужеземцами на Украине, в Белоруссии или даже Казахстане…»)
Проблема не была решена, страшная мина взорвалась.
Наивность в политике – страшная вещь, хуже цинизма. Глядя на мир через розовые очки, эта наивность скоро порождает море крови.