Categories:

Инстинкт

Хочется быть на «правой» стороне. Не хочется быть на «неправой». Пусть, собственно, это ничего не меняет. Но на душе как-то спокойнее. Словно ты лично ни в чем не виноват. А так, будто, виноват. В чем?..
Как точно определить – чья правая сторона, чья неправая? У каждого своя правда. Или свои мифы. И на каждый довод можно найти железный контрдовод, моральный, логический, исторический, какой угодно.
А можно сказать себе (и другим): меня это вообще не касается, хоть на голове стойте! Я в ваших играх не участвую!.. Но, увы, это невозможно. Такой «автономии», хоть философской, хоть эгоистически-мещанской, быть не может. Ударит по каждому. Но один примет это как необходимое испытание, другой – как катастрофу. Один, как на корабле в шторм, будет помогать команде, а другой – вопить и биться в истерике, всех во всем обвиняя.
Да, от одного человека мало чего зависит. Но если все проявляют стойкость и гребут в одну сторону, тогда появляется шанс. Это даже не пресловутая «любовь к Родине» – это просто инстинкт выживания. Атомизированная, разобщенная группа, попавшая в критическую ситуацию, погибнет.
«Правда» в данном случае – это спокойствие и невнушаемость. И способность при необходимости делать то, что надо делать.