Category:

Кровь

«Швейк» о том, что война – вещь нелепая и противоестественная. Что абсурдно сгонять людей в массу – и отправлять их безропотно убивать других людей. И умирать самим.
Все это так, но где рецепт, как избежать войн? Этого рецепта нет. Отменить государства? Но это не рецепт.
Война – это дело дворянское, это суть и смысл существования данного класса. Все остальные «сословия» участвуют в этом «процессе» либо за деньги, либо по принуждению. Война – это профессия и самоидентификация. Человек иного сословия этого не поймет. Лучше он пойдет попить пива.
Да, вся эта практика строится на крови. А что в человеческой жизни строится иначе? Кровь – это базис всякой цивилизации и государства. («Умрешь не даром, дело прочно...» – как у классика.) Это то, что замешивается в раствор строителей. Иначе, увы, ничего не выстроить, ни одну постройку. (Впрочем, если в ней (постройке) серьезные проблемы с архитектурой, то радости от этой постройки никому не будет.)
На крови держатся вся цивилизация, вся история. На количестве жертв, отданных за ту или иную «идею». При этом основные участники событий плохо разбираются в этих метафизических тонкостях – и просто хотят доказать, кто круче. Это нормальная вещь. Главное, чтобы те, кто «круче» – были на твоей стороне.