Неустойчивое равновесие
Суть западной цивилизации выразить легко: это пошлость. Суть советской – несколько сложнее. Это – утопия, требующая для своего воплощения бесконечного деспотизма и жестокости. Это – фанатический отказ от прошлого и привычного, удобства и сытости – ради прекрасного мифического будущего. Что выродилось с годами в тотальное лицемерие и подлость. (Что и привело к крушению этого проекта – и к печальным результатам 90-х.)
Что лучше? «Ворюга мне милей, чем кровопийца»? Но я не хочу выбирать! Мне чужд и тот и другой. Хотя советский проект идейно мне, тем не менее, при всей моей ненависти к Совку, ближе.
Парадокс.
...Суть современной российской «цивилизации» выразить еще сложнее, ибо это что-то неустоявшееся, промежуточное, колеблющееся туда-сюда (вместе с линией партии). Возможно, она пытается совместить в себе не максимум пошлости и не максимум деспотизма. Но что из этого выйдет – пока не понятно.
Что лучше? «Ворюга мне милей, чем кровопийца»? Но я не хочу выбирать! Мне чужд и тот и другой. Хотя советский проект идейно мне, тем не менее, при всей моей ненависти к Совку, ближе.
Парадокс.
...Суть современной российской «цивилизации» выразить еще сложнее, ибо это что-то неустоявшееся, промежуточное, колеблющееся туда-сюда (вместе с линией партии). Возможно, она пытается совместить в себе не максимум пошлости и не максимум деспотизма. Но что из этого выйдет – пока не понятно.