***
С научной точки – этот шелк не шик.
Но что же мне придумать в оправданье?
Когда однажды человек возник –
Все было предначертано заранье:
Про вас, и про меня, и про тебя,
Что мы тут будем мучиться, как рыбы
На дне ведра, в юдоли, неотрывно
На лестнице цепочки теребя
Незримых, неразрывных кандалов,
Косматых неудач, воспоминанья,
Все дальше в лес, все дальше от тылов,
И, наконец, исчезнет и желанье.
И станет все равно, не победить.
Но с пораженьем тоже не согласен.
И некуда сбежать иль отступить.
Тогда, наверно, этот шелк прекрасен!
Но что же мне придумать в оправданье?
Когда однажды человек возник –
Все было предначертано заранье:
Про вас, и про меня, и про тебя,
Что мы тут будем мучиться, как рыбы
На дне ведра, в юдоли, неотрывно
На лестнице цепочки теребя
Незримых, неразрывных кандалов,
Косматых неудач, воспоминанья,
Все дальше в лес, все дальше от тылов,
И, наконец, исчезнет и желанье.
И станет все равно, не победить.
Но с пораженьем тоже не согласен.
И некуда сбежать иль отступить.
Тогда, наверно, этот шелк прекрасен!