Category:

Образ

Видите ли вы себя? Видели ли вы себя? Нет, не в зеркале. Видели ли вы себя так, как вас видят другие? Видели ли вы себя ИХ глазами?
Вы привыкли к себе, вы снисходительны к себе, поэтому многое в себе не видите или не хотите видеть.
И, возможно, главная цель человека – увидеть себя глазами другого, так, как нас видят все или видят некоторые, хотя бы ваши друзья, которым вы доверяете. Что-то можно узнать у них самих, но они не будут до конца откровенными с вами, чтобы не ссориться. Враги же будут необъективны, или у вас будет основание так думать.
Можно ли войти в чужую голову и взглянуть на себя оттуда? Очевидно, нет. И все же, как в игре или войне, надо разбудить воображение, чтобы предположить ходы противника, так и тут надо подключить воображение, эмпатию, слегка ослабить эгоцентризм и боязнь узнать что-то нелесное о себе – и представить: что бы вы подумали, если бы встретили такого человека? Восхитились бы, ужаснулись, прошли мимо?
Разумеется, мы сами не знаем, что мы такое, потому что смотрим слишком близко. Мы создаем более-менее удобный образ себя, с которым нам норально жить – и на том успокаиваемся. Слабость забывает слабости и вычеркивает их, думая, что другие видят лишь наши сильные стороны (дай бог, что они вообще наличествуют).
Тут вовсе не надо заглядывать глубоко, тут надо увидеть свой внешний, репрезентируемый, видимый всем образ, то, что мы сами считаем вовсе неплохим. Но его-то мы и не видим, сколько бы ни смотрели в зеркало.
Другое дело, что я-теперь, это не я десять лет назад. И не я через несколько лет. Я меняюсь, что-то портится, внешность, например, что-то, возможно, наоборот.
Суть в том, что надо выйти из себя, чтобы познать себя.